Средства ФНБ пойдут на Восточный полигон, Элегест-Курагино и ЦКАД

МОСКВА, 16 фев — РИА Новости/Прайм. Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере 85,4 миллиарда рублей в 2015 году планируется направить на развитие Восточного полигона, строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино и ЦКАД, говорится обновленном прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год.

"В 2015 году планируется направить из средств Фонда национального благосостояния 85,4 миллиарда рублей на развитие Восточного полигона, строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино и строительство ЦКАДВ 2015 году планируется направить из средств Фонда национального благосостояния 85,4 миллиарда рублей на развитие Восточного полигона, строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино и строительство ЦКАД", — говорится в прогнозе, опубликованном в понедельник.

Согласно документу, всего в 2015 году на все виды транспорта планируется направить 1,437 триллиона рублей (рост на 1% к уровню 2014 года) инвестиций, в том числе 554 миллиарда рублей за счет средств госбюджета, 85,4 миллиарда рублей — средств ФНБ, 472 миллиарда рублей — внебюджетные источники.

"Размер инвестиций в транспортный комплекс за счет средств госбюджета на 2015 год определен исходя из приоритетов развития транспортной инфраструктуры", — поясняется в сообщении.

Речь идет о подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу-2018, расшивке "узких" мест инфраструктуры (в том числе развитие Московского транспортного узла и Восточного полигона БАМа и Транссиба), о развитии транспортного комплекса Крыма, строительстве ЦКАД, реализации программ в сфере дорожного хозяйства, увеличении уставного капитала "Государственной транспортной лизинговой компании".

В частности, на развитие железнодорожной инфраструктуры в 2015 году планируется направить 417,2 миллиарда рублей (снижение на 15,5%). В частности, из них 60 миллиардов рублей — за счет средств госбюджета (снижение на 12%), 286,2 миллиарда рублей — за счет внебюджетных источников (снижение на 19%).

РИА Новости


Печать   Электронная почта